Поступить

Вновь доказали, что мы лучшие!

С 02-05 марта в Удмуртии проходил  IV Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia. WorldSkills  –  это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

Студенты Ижевского техникума экономики, управления и права Удмуртпотребсоюза ежегодные участники чемпионата, в этом году подали заявку на участие в конкурсе по 4 компетенциям: «Предпринимательство», «Web-дизайн и разработка», «Правоохранительная деятельность (Полицейский)», «Поварское дело».

Компетенция Предпринимательство - это командные соревнования в области коммерческой деятельности. В состав команды входило два участника. Это инновационный двухдневный конкурс, ориентированный на реальные жизненные условия и деловую среду. В группах по два человека участники создают компании и управляют ими на протяжении конкурса, решая каждый день различные задачи. На практике это означает, что соревнующиеся команды работают в условиях, приближенных к настоящей работе в офисе, выполняя задачи, указанные в проекте. Наш техникум представляли студент 4 курса специальности Информационные системы (по отраслям) – Пучинин Александр и студент 3 курса специальности Право и организация социального обеспечения – Чукин Сергей. Студенты представили начинающий бизнес стартап компьютерного игрового клуба «Arena Tournament» в г. Краснодаре. Это реально действующее ИП, где инвестором выступил Краснодарский бизнесмен, который увидел будущее в этом проекте. На открытие компьютерного клуба потребовалось около 2 млн. рублей.  Ребятами были представлен пакет правоустанавливающих документов (лист записи ЕГРИП, расчетный счет, деловая переписка, чеки по закупке оборудования, заявка на получение лицензии, договор аренды и др.) по бизнесу. Бизнес – план студентов получил высокую оценку исполнительного директора АНО «Центр развития предпринимательства» Артема Петровича Селезнева.  Открытие клуба запланировано 14 марта 2019 года в г. Краснодар. Ребята достойно представили свой бизнес и результатом стало 2 призовое место среди 5 команд. Ежегодно наши студенты являются призерами в компетенции «Предпринимательство».

Команда студентов 2 и 3 курсов в составе 5 человек (Градобоева Ксения, Колпакова Кристина, Светлицкий Влад, Салиев Файзулло, Адиев Азат) принимали участие в IV Региональном чемпионате "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) – 2019 по компетенции "Правоохранительная деятельность (Полицейский)». Участники состязались на площадках: Тир - Стрельба из пистолета Макарова, разборка (сборка) АК/ПМ, снаряжение магазина АК/ПМ, одевание ОЗК,  фоторобот Дактилоскопирование, вождение, строевая подготовка, криминалистический полигон – осмотр места происшествия, доврачебная самопомощь, ориентирование на местности, оформление ДТП, рукопашный бой, задержание, а так же командная работа в направлении «Группа быстрого реагирования». На соревнованиях ребята показали отличную теоретическую и практическую подготовку, получили практический опыт и примерили на себя такую нелегкую профессию «полицейский», познакомились со студентами учебных заведений среднего профессионального образования Ижевска и городов Ульяновск и Йошкар- ола. 

Компетенция "Веб-дизайн и разработка" является динамичным, постоянно меняющющимся направлением, сферой деятельности которого является создание и поддержание работы веб-страниц. Веб-дизайнеры используют для производства вебстраниц программы, которые включают ссылки на другие страницы, графические элементы, текст и фото. Представителем по данной компетенции выступил студент 4 курса специальности Информационные системы (по отраслям) Пантюхин Иван. Перед участниками стояла задача разработать дизайн страницу сайта для компании, разработать дизайн страницу в стиле "Целевая страница", верстка HTML5/CSS3 по дизайн-макету, восстановление CSS по скриншоту, автоматизация работы сайта средствами РНР, создание анимированного баннера. По результатам Иван занял 4 место среди 7 команд и набрав 500 баллов заслужил награду - медальон за совершенство.

В отборочных соревнованиях по компетенции «Поварское дело» участникам необходимо было продемонстрировать достаточно большой спектр знаний, умений и навыков: работа со специями, обработка сырья, обработка различных видов и частей мяса, определение размера порции, сервировка блюд, расчет себестоимости продуктов,  оценка качества сырья и полуфабрикатов. От нашего техникума был представлен студент 4 курса Петров Роман, который показал свои профессиональные качества при использовании технологического оборудования и кухонного инвентаря, а так же использовал современные технологии при приготовлении блюд. В процессе  выступления студент проявил волнение, что отразилось на результате, в ходе чего студент  не попал в финал отборочного тура. 

Высокую активность и результаты студенты нашего техникума демонстрируют на республиканском этапе из года в год. Все они получили сертификат участника. Преподаватели техникума также не остались в стороне от данного события. Татьяна Корепанова, преподаватель профессионального учебного цикла «Организация кооперативного дела и предпринимательства» уже не в первый год является экспертом Чемпионата по компетенции «Предпринимательство». Александр Кислицын, преподаватель профессионального цикла юридической направленности и практик с большим опытом работы второй год работает на площадке Чемпионата в качестве эксперта по компетенции «Правоохранительная деятельность (Полицейский)». Первый год экспертом на площадке по компетенции «Веб – дизайн и разработка» была преподаватель профессионального цикла Светлана Камаева. Все наши преподаватели получили сертификат экспертов. На вопрос студентам, что дал Вам Чемпионат Александр Пучинин дал четкий ответ: «Это возможность профессионального роста, проверка своих знаний на практике и осознание того, что выбрал именно «свою» специальность. Знания, полученные в техникуме позволили мне открыть мне свой бизнес!».

                                                     

7 марта 2019 г.