Поступить

Интервью директора техникума для газеты Российская кооперация

В Ижевском техникуме экономики, управления и права Удмуртпотребсоюза на сегодня выполнен план набора, но он продолжается. Мы попросили директора техникума Елену Ивановну Белову поделиться впечатлениями о приемной кампании 2018 года.

Елена Ивановна, в чем Вы видите особенности приема в этом году?

- Нас радует, что уже начиная с конца июня и весь июль к нам поступали выпускники школ, которых мы считали потенциально нашими студентами. Изначально они осознанно шли к нам, сразу сдавали подлинники аттестатов, заключали договора, оплачивали обучение, порой даже за весь год обучения. Это те, кто не смотря на наличие бюджетных мест на аналогичных специальностях в других учебных заведениях не сомневались в выборе места обучения. И таких более 200 человек. Среди них школьники, участвовавшие в Региональном этапе Чемпионата профессий и предпринимательских идей «Карьера в России», профессиональных полигонах, многие обучались на подготовительных курсах в техникуме по программе адаптации к учебе в среднем профессиональном учебном заведении. Они полностью знакомы с жизнью техникума. Это первое. Вторая особенность, и она очень радует весь педагогический коллектив. Мы наконец-то «получили» впервые за последние годы абитуриентов с достаточно высоким средним баллом для СПО – 4,2. Это значит, что основная масса абитуриентов – хорошо подготовленные по предметам школьники для освоения программы СПО.

Также хочу выделить финансовую составляющую. Раз к нам поступают целенаправленно, то родители позаботились и об инвестициях в образование детей. Я уже отмечала то, что все больше и больше родителей выбирают оплату сразу за год или двумя частями, а не помесячно. Это говорит о финансовой самодостаточности и стабильности семьи. Конечно же эта стабильность нужна техникуму, так как  при такой форме оплаты скорее всего не будет дебиторской задолженности за обучение. А для тех, кто нуждается в кредитовании – у нас есть договор с Почта-банком о приоритетной выдаче образовательного кредита родителям наших абитуриентов. Менеджер банка готов дать консультацию прямо в приемной комиссии. Родители этой возможностью активно пользуются.

В этом году радует и то, что школьников практически не нужно «погружать» в специальность при беседе в приемной комиссии. Они сразу ориентированы на определенную профессию. Это, как мы с Вами понимаем, результат и профориентационной работы, и информационной наполняемости сайта, а также общей профессиональной грамотности будущих студентов.

Очень радует тот факт, что родители в отличии от прошлых лет, да и абитуриенты в этом году юридически подкованные. Идут сразу к стенду с правоустанавливающей документацией, внимательно изучают лицензию, свидетельство об аккредитации, приложения к ним.

Какие же специальности сегодня у абитуриента в приоритете?

- Несколько лет назад Учредитель техникума – Союз потребительских обществ УР как будто бы предвидя ситуацию с набором и будущие предпочтения абитуриентов, принял решение о переименовании техникума и сегодня оно как никогда полно отражает наши направления подготовки. Уже несколько лет сохраняется следующий рейтинг специальностей по востребованности у абитуриентов: право и организация социального обеспечения, правоохранительная деятельность, дизайн, информационные системы. Мнение родителей и вакансии работодателей в Удмуртии вписываются в этот рейтинг.

Наиболее востребованы те специальности, которые открыты в техникуме сравнительно не давно, но завоевали популярность исходя из разных факторов:

- желание населения повысить свою общую юридическую грамотность;

- 100 % трудоустройство выпускников таких специальностей, как «Дизайн», «Информационные системы»;

- высокий профессиональный уровень преподавателей-практиков на юридических направлениях подготовки, у дизайнеров и айтишников.

В этом году мы реально ощутили, что четкая направленность нашей профориентационной деятельности по категориям населения, подразумевающая конкретные мероприятия с работодателями, родителями, школьниками стала давать свои результаты, что отразилось на результатах набора. Конечно же большую работу проводит техникум совместно с кадровыми службами районных потребительских обществ. Дни техникума и райпо в сельских школах, проводимые в зимний период в районах  республики нашли свой отклик у сельского населения: некоторые потребительские общества послали на обучение по направлениям от райпо уже по 2-3 человека. Это будущие кадры потребкооперации с гарантированным трудоустройством. Все годы обучения райпо их будет курировать, оплачивая их учебу, принимая для прохождения практики, оказывая всестороннюю поддержку. Сегодня активизировался набор на заочное отделение, где работающая молодежь, домохозяйки, демобилизованные из рядов Вооруженных сил юноши могут получить среднее профессиональное образование.

И последнее, наши абитуриенты, их родители очень ценят возможность получения высшего образования сразу после окончания техникума в Ижевском филиале Российского университета кооперации в родных же стенах. Эта непрерывность в образовательном процессе их привлекает. Вся информация об этом вузе представлена в приемной комиссии.

Как подготовились к учебному году?

- Конечно же это обновление материально-технической базы техникума, общежития, столовой, текущие ремонты. Закрепляются связи с работодателями, которые примут на практику наших студентов, с работодателями, которые примут участие в профессиональных экзаменах. Пришли на работу и новые педагоги-практики, специалисты, имеющие опыт работы в своей отрасли не один десяток лет.

- Что ждет нового в предстоящем учебном году студентов техникума?

- Конечно, прежде всего, напряженная учеба. Ждут наши отраслевые мероприятия: Национальный этап Чемпионата профессий и предпринимательских идей «Карьера в России», где мы постараемся подтвердить статус победителей; профессиональные полигоны, ждет участие в новых инновационных проектах Удмуртпотребсоюза, участие в республиканском этапе «World Skills Russia».

Уже началась напряженная работа по подготовке к проведению демонстрационного экзамена выпускников, ориентированного на решение практических задач.

5 сентября 2018 г.